сен 15, 2020
  • «Новартис» запустила социальную кампанию «Будь на шаг впереди мигрени», чтобы привлечь внимание широкой общественности к этому заболеванию и повысить осведомленность о симптомах, способах профилактики и возможностях терапии мигрени. Вся полезная информация размещена на образовательной платформе впереди-мигрени.рф, а эмоциональное погружение в тему отвечает музыкальный арт-проект «АУРА».
  • Специально для арт-проекта «АУРА» известный российский неоклассик Михаил Мищенко написал композицию, посвященную чувствам человека, испытывающего приступ мигрени, а актер Дмитрий Петрашевич исполнил танец-освобождение от болезненных ощущений.
  • Впереди-мигрени.рф – новый информационно-образовательный ресурс, предназначенный не только для пациентов с уже поставленным диагнозом мигрень, но и для тех, у кого часто возникают головные боли и есть подозрение на это заболевание.

Москва, 15 сентября 2020 года – Запущен креативный арт-проект «АУРА», призванный посредством искусства продемонстрировать, какие острые ощущения может испытывать человек во время приступа мигрени, а также привлечь внимание широкой общественности к проблеме заболевания. Проект реализован в рамках социальной кампании «Будь на шаг впереди мигрени».

Композитор Михаил Мищенко написал музыку, которая своим интенсивным мелодичным звучанием отражает весь спектр чувств при мигрени, а актер Дмитрий Петрашевич поставил и исполнил экспрессивный танец в стиле контемпорари, выражающий попытку выйти из «темной комнаты» и освободиться от боли. Живое исполнение композиции и арт-перфоманс символично были представлены в чаще леса. «Мне понравилась идея симбиоза танца и музыки и посредством этого появления чего-то уникального, что может выразить себя как отождествление с мигренью», – поделился своими мыслями композитор неоклассик Михаил Мищенко.

Посмотреть видео с арт-перфомансом и скачать композицию можно на сайте впереди-мигрени.рф. Это специальная информационно-образовательная платформа, созданная для людей с уже поставленным диагнозом и для всех тех, кто часто страдает головными болями и имеет подозрение на мигрень. На ресурсе посетитель найдет актуальную информацию о причинах, типах, симптомах и фазах мигрени. Если диагноз еще не установлен, специальный тест поможет проверить, есть ли у человека признаки мигрени, и подскажет, на какие симптомы нужно обратить особое внимание тем, кого часто беспокоят головные боли. Для людей с диагностированной мигренью на платформе собраны советы по профилактике приступов, а также есть возможность скачать удобный «Дневник мигрени», в котором можно фиксировать симптомы болезни и отслеживать периодичность приступов. Это удобный инструмент, который поможет пациенту лучше узнать себя, а врачу – назначить подходящее лечение и следить за течением заболевания.

Ресурс не является заменой консультации со специалистом, поэтому в случае, если посетитель обнаружит у себя характерные признаки мигрени, он сможет прямо на сайте записаться на прием к неврологу и получить профессиональную помощь, а в случае, если в его городе не окажется клиник, участвующих в проекте, ему будет предложено записаться на консультацию онлайн. При этом важно правильно выстроить диалог со специалистом во время приема – на сайте есть рекомендации, как сделать визит к врачу продуктивным.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только 50% людей с головными болями обращаются к специалисту, остальные занимаются самолечением. Причиной этого может быть низкая осведомленность о серьезности заболевания и существующих эффективных способах терапии1. Мигрень – не просто головная боль! Это серьезное заболевание, которое может оказывать негативное влияние на активность человека, мешать вести привычный образ жизни и работать. Социальной кампанией «Будь на шаг впереди мигрени» мы надеемся привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме этого заболевания, а также помочь своевременно обратить внимание на тревожные симптомы и при необходимости обратиться за помощью к специалисту», – Владимир Булатов, директор по научной работе компании «Новартис Фарма» в России.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации

О мигрени

Мигрень – это самостоятельное неврологическое заболевание, для которого характерны рецидивирующие приступы умеренной или сильной головной боли, часто имеющей односторонний и/или пульсирующий характер и сопровождающейся тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и запахам1. Мигрень ассоциируется с личным и общественным бременем, инвалидностью, сниженным качеством жизни и финансовыми расходами1. Она оказывает серьезное негативное воздействие на способность человека заниматься ежедневной трудовой деятельностью и, по данным ВОЗ, входит в топ-10 причин потери трудоспособности у мужчин и женщин2. Во всем мире мигрень недооценивается, не распознается и не лечится надлежащим образом1,3. Существующие средства профилактики мигрени изначально разрабатывались для лечения других заболеваний и часто не удовлетворяют потребности пациентов из-за недостаточной эффективности и плохой переносимости4,5.

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова
Директор по корпоративным
коммуникациям группы
компаний «Новартис» в России
Моб. +7 (916) 519 4520
[email protected]

Лидия Винникова
И. о. руководителя отдела стратегических
коммуникаций ООО «Новартис Фарма»
Моб. +7 (915) 229 6997
[email protected]

75477/NS/dig/09.20/0

Ссылки

  1. World Health Organization. Headache disorders. Available from: https://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs277/en/
  2. GBD 2015 Disease and Injury Incidence and Prevalence Collaborators. Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 310 diseases and injuries, 1990–2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet. 2016;388:1545–602.
  3. Diamond S, Bigal ME, Silberstein S, et al. Patterns of diagnosis and acute and preventive treatment for migraine in the United States: Results from the American Migraine Prevalence and Prevention Study. Headache. 2007;47:355–363.
  4. Hepp Z et al. Cephalalgia 2017;37:470–85.
  5. Blumenfeld AM, et al. Headache. 2013;53:644-655

О «Новартис»

«Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают почти 800 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 109 000 сотрудников, представляющих 145 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте https://www.novartis.com. Информация о группе компаний «Новартис» в России доступна на сайте https://www.novartis.com/ru-ru.