Июн. 04, 2021
  • На Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова Д.В. Правительство Рязанской области, ООО «Новартис Фарма» и ООО «Скопинфарм» подписали Меморандум о научно-технологическом сотрудничестве в области онкологии.
  • Главное целью подписания Меморандума является совершенствование организации диагностики и лечения онкологических заболеваний путем внедрения современных технологических решений и, как следствие, снижение уровня смертности и повышение качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.
  • Сотрудничество фармацевтических компаний и региона отвечает целям и задачам Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Санкт-Петербург, 4 июня 2021 года – На Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова Д.В. состоялось подписание Меморандума о научно-технологическом сотрудничестве в области онкологии между Правительством Рязанской области, ООО «Скопинфарм» и ООО «Новартис Фарма». Меморандум стал логическим продолжением тесного сотрудничества ООО «Новартис Фарма» и ООО «Скопинфарм» в отношении инвестиционного проекта по производству лекарственных препаратов на территории Рязанской области и отвечает целям Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Меморандум был подписан сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, генеральным директором ООО «Новартис Фарма» Натальей Колеровой и генеральным директором ООО «Скопинфарм» Ингой Нижарадзе.

Главной целью взаимодействия является сохранение непрерывного сотрудничества в области научных исследований и разработки передовых технологий производства и внедрение в клиническую практику инновационных подходов для лечения онкологических заболеваний.

Для реализации проекта совместными усилиями будет организована диагностика и лечение онкологических заболеваний путем внедрения современных технологических решений, в том числе: строительство промышленного комплекса для производства инновационных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, взаимодействие с медицинскими образовательными организациями для развития кадрового состава, обмен современными практиками с ведущими научными и медицинскими центрами. В результате эффективного сотрудничества стороны планируют добиться снижения смертности и повышения качества жизни онкологических пациентов.

«В 2019 году в рамках Петербургского форума на стенде нашего региона между «Новартис» и «Скопинфарм» было подписано Соглашение о взаимопонимании, в рамках которого стороны только обозначали намерения по реализации проекта локализации производства лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний в Скопинском районе. За это время проект вступил в активную фазу. Сегодня мы договорились о продолжении стратегического взаимодействия при участии Правительства Рязанской области, в рамках которого будет усовершенствована система производства лекарственных препаратов, разработаны новые методы исследования, что позволит повысить эффективность оказания лекарственной терапии пациентам с онкологическими заболеваниями», – Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

« Борьба с онкологическими заболеваниями сегодня является одним из приоритетов национальной системы здравоохранения Российской Федерации, а технологии, которые при этом используются – одними из самых инновационных. Мы гордимся быть частью стратегического партнерства с Рязанской областью и ООО «Скопинфарм» на благо российских пациентов, в рамках которого продолжим прилагать совместные усилия для дальнейшего совершенствования системы диагностики онкологических заболеваний, разработки порядка маршрутизации пациентов и внедрения алгоритмов лечения, основанных на применении современных технологий здравоохранения. «Новартис» стремится быть лидером в области разработок и расширения доступа к лекарственным препаратам для лечения онкологических заболеваний в мире и несомненно продолжит внедрять инновационные подходы к терапии и программы по развитию оказания медицинской помощи для изменения к лучшему жизни пациентов, ведущих борьбу с онкологическими заболеваниями» , – Наталья Колерова, генеральный директор ООО «Новартис Фарма», президент группы компаний «Новартис» в России.

«Подписанный сегодня Меморандум является свидетельством того, что «Скопинфарм» продолжает свою работу по внедрению в России инновационных, высокотехнологичных, таргетных препаратов для лечения онкологических заболеваний. Внедряет уникальные технологии по производству цитостатиков , максимально снижая их воздействие на персонал и окружающую среду. Серьезное внимание «Скопинфарм» уделяет и внедрению технологий, позволяющих производить современные диагностические системы для раннего выявления онкологических заболеваний, оказывает содействие по проведению диагностики онкологических и орфанных заболеваний с целью более эффективной терапии пациентов», – Инга Нижарадзе генеральный директор ООО «Скопинфарм».

О «Новартис»

«Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают свыше 769 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 110,000 сотрудников, представляющих 142 национальности. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте https://www.novartis.com/. Информация о группе компаний «Новартис» в России доступна на сайте https://www.novartis.com/ru-ru/.

О «Скопинфарм»

Общество с ограниченной ответственностью «Скопинский фармацевтический завод» (ООО «СКОПИНФАРМ») - современная, динамично развивающаяся российская фармацевтическая компания, производитель лекарственных средств. Изначально спроектирована и построена с учетом требований международных стандартов Надлежащей производственной практики (GMP). Производство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием от ведущих мировых производителей. Технологическое оборудование отвечает и соответствует всем требованиям современного производства, что дает возможность активно расширять номенклатуру выпускаемых лекарств.

В 2019 году «Скопинфарм» во Всероссийском конкурсе РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость -2018» одержал победу в номинации «За динамичное развитие бизнеса», в которой участвовало 56 компаний, что безусловно является заслуженным результатом деятельности «Скопинфарм».

По результатам 2019 года занял лидирующее место по темпам роста (+372%) в рейтинге Форбс «Лучшие 20 фармацевтические компании» в России, заняв 14 место среди 20 лучших.

Наша миссия - сделать доступными наиболее эффективные методы лечения, предоставив в распоряжение специалистов и пациентов качественные лекарственные препараты, отвечающие высоким терапевтическим стандартам.

Информация о компании доступна на сайте https://www.skopinpharm.com.

Контакты для СМИ

Екатерина Одинцова
Директор по корпоративным коммуникациям и работе с пациентскими организациями группы компаний «Новартис» в России
Моб. +7 (916) 519 45 20
[email protected]

Сазонов Александр
Исполнительный директор ООО «СКОПИНФАРМ»
Моб. +7 (921) 180 14 73
[email protected]

236798/onco/all/06.21/1