фев 08, 2016

Москва. «08» февраля 2016 г. Междисциплинарная конференция «Вейновские чтения», 12-я ежегодная сессия которой, прошла с 4 по 6 февраля в Москве, в последние годы становится масштабным научным форумом, на котором собираются неврологи и врачи смежных специальностей, чтобы  напрямую обсудить актуальные проблемы практической деятельности. Высокий научно-образовательный уровень конференции в полной мере реализует потребность в профессиональном обсуждении актуальных неврологических проблем и задач и привлекает все более широкий круг научного сообщества и практикующих врачей. В 2016 году мероприятие собрало более 2500 участников из различных регионов РФ.

Одним из важнейших предметов исследований профессора Александра Моисеевича Вейна, российского невролога, академика РАМН, лауреата Государственной премии СССР, была проблема боли. В рамках научной части конференции, этому направлению был посвящен симпозиум «Концепция универсальности в лечении болевого синдрома: теория и практика», организованный при поддержке фармацевтической компании «Сандоз», который стал одним из крупнейших в России для врачей-неврологов, ревматологов, терапевтов и хирургов. В ходе мероприятия более 250 специалистов обсудили современные методы лечения болевого синдрома.

Симпозиум прошел под председательством доктора медицинских наук, профессора  кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, Председателя совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, Андрея Борисовича Данилова. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области лечения боли:

  • Елена Глебовна Филатова д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва);
  • Андрей Петрович Рачин, д.м.н., профессор, заведующий отделом неврологии и отделением медицинской реабилитации пациентов с расстройствами функции нервной системы ФГБУ  Российский  научный центр медицинской реабилитации и курортологии МЗ РФ (г. Москва);
  • Михаил Владимирович Пчелинцев – к.м.н., доцент, кафедры фармакологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (ПСПбГМУ) им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург).      

Основным предметом обсуждения специалистов на прошедшем симпозиуме стал выбор тактики ведения пациентов с болевым синдромом в неврологической практике. Особое внимание эксперты уделили подходам и требованиям к выбору препаратов для купирования боли, в том числе вопросам безопасности и эффективности при выборе НПВП.

Как отметил, к.м.н., доцент кафедры фармакологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Михаил Владимирович Пчелинцев: «В основе выбора врачом любого фармакологического препарата в условиях реальной лечебной практики, безусловно, лежат такие показатели,  как эффективность действия, безопасность, и  возможность применения  в  различных клинических ситуациях. Последнее, во многом определяется наличием разнообразных лекарственных форм: растворов для внутривенного и внутримышечного введения, энтеральных форм с различной кинетикой высвобождения действующего вещества, мазей и кремов для топического применения. Несомненно, что сегодня, одним из наиболее универсальных, хорошо изученных и эффективных препаратов из группы НПВП, имеющих широкую линейку форм выпуска, является кетопрофен - Кетонал®».

О компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», подразделение группы компаний «Новартис», является мировым лидером в области воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов, а также постоянно стремится к повышению уровня доступности высококачественной медицинской помощи для пациентов. Компания поставляет широкий спектр препаратов-дженериков доступных по цене пациентам в разных странах мира.

Компания «Сандоз» располагает портфелем лекарственных средств, состоящим из более чем 1100 химических соединений, с объемом продаж в 9,2 млрд. долларов США в 2015 г. Штаб-квартира компании находится в г. Хольцкирхен, Германия. Компания «Сандоз» занимает лидирующую позицию в мире как в области биоаналогов, так и на рынке противоинфекционных, офтальмологических воспроизведенных лекарственных средств, а также дженериков, применяемых в трансплантологии.

* Данный пресс-релиз предназначен для специализированных медицинских СМИ