май 01, 2016
  • Глатопа® - это первая получившая одобрение FDA дженериковая версия препарата Копаксон® 20 мг, предназначенного для лечения рецидивирующих форм рассеянного склероза.
  • Группа компаний «Новартис» и «Сандоз» способствуют повышению доступности полного ассортимента дифференцированных высококачественных средств для лечения рассеянного склероза, дополненного полным спектром вспомогательных услуг.

Хольцкирхен, Германия. – Компания «Сандоз», входящая в состав группы компаний «Новартис», объявляет о получении в США одобрения на препарат Глатопа® (Glatopa) - первую дженериковую версию препарата Копаксон® производства компании «Тева» (глатирамера ацетат для инъекций) 20 мг/мл для приема один раз в сутки для время лечения рассеянного склероза.

Как сообщил Питер Голдшмидт (Peter Goldschmidt), президент компании «Сандоз» в США, «компания «Сандоз» совместно с компанией «Момента» рада объявить, что стала первой компанией, получившей одобрение FDA на замещающую дженериковую версию важного терапевтического средства. Одобрение препарата Глатопа® укрепляет лидерские позиции компании «Сандоз» в области производства комплексных дифференцированных дженериковых препаратов и подтверждает нашу приверженность созданию для пациентов и системы здравоохранения полного ассортимента терапевтических средств».

Рассеянный склероз – это инвалидизирующее заболевание, которым только на территории США страдают около полумиллиона человек, при этом лечение в настоящее время получают только половина из тех пациентов, у кого диагностировано это заболевание1.

Препарат Глатопа, разработанный совместно с компанией «Момента» и полностью производимый на территории США, показан для лечения пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза, в том числе тех, у кого наблюдается первый клинический эпизод заболевания и имеются обнаруживаемые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) признаки рассеянного склероза.

Компания «Сандоз» - это мировой лидер в области производства комплексных дифференцированных дженериковых препаратов, которые составляют более 40% ее глобального портфеля лекарственных средств, и одна из двух ведущих мировых дженериковых компаний по объему продаж.

Борьба с рассеянным склерозом, а также другими патологиями центральной нервной системы – одно из основных положений миссии компании «Новартис», и препарат Глатопа® компании «Сандоз» дополняет широкий портфель лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, включающий два одобренных препарата и одно соединение, находящееся на последней стадии разработки.

Важная информация по безопасности

Глатирамера ацетат противопоказан пациентам с известной реакцией гиперчувствительности к глатирамера ацетату или маннитолу.

Приблизительно у 16% пациентов, принимавших глатирамера ацетат, по сравнению с 4% пациентов в группе плацебо сразу после инъекции отмечалось возникновение комбинации симптомов, которая включала, как минимум, 2 из нижеперечисленных явлений: гиперемия, боль в грудной клетке, сердцебиение, тревожность, одышка, чувство стеснения в горле и крапивница. Указанные симптомы, как правило, возникают через несколько месяцев после начала лечения, но могут возникнуть раньше, и у отдельных пациентов может отмечаться 1 и более эпизодов этих симптомов. Как правило, симптомы носили транзиторный и самокупирующийся характер, лечение не требовалось; однако сообщалось о случаях, когда пациентам с аналогичными симптомами была оказана экстренная медицинская помощь.

Транзиторная боль в грудной клетке отмечалась у 13% пациентов, получавших глатирамера ацетат, и у 6% пациентов в группе плацебо. Несмотря на то, что некоторые эпизоды боли в грудной клетке возникали в условиях развития немедленной постинъекционной реакции, описанной выше, для многих из таких эпизодов подобной связи не отмечалось. Не всегда была известна временная связь между болью в грудной клетке и инъекций. Боль носила транзиторный характер, часто не связанный с другими симптомами, и, по-видимому, не имела клинических последствий. У некоторых пациентов отмечалось более 1 такого эпизода, при этом эпизоды обычно начинались, как минимум, через 1 месяц после начала лечения.

В местах введения возможно возникновение локализованной липоатрофии и, в редких случаях, некроза кожи в месте введения. Липоатрофия может развиться через разные промежутки времени после начала лечения (в некоторых случаях по истечении нескольких месяцев), считается, что она носит необратимый характер. Известных методов лечения липоатрофии в настоящее время нет.

Поскольку глатирамера ацетат способен модифицировать иммунный ответ, он может нарушать функционирование иммунной системы. Например, лечение глатирамера ацетатом может препятствовать распознаванию инородных антигенов, в результате чего может произойти нарушение иммунологического контроля развития опухолей в организме и механизмов защиты организма от инфекций. В настоящее время данных, подтверждающих способность глатирамера ацетата оказывать подобное действие, нет, однако систематической оценки подобного риска не проводилось.

Наиболее распространенными нежелательными реакциями при применении глатирамера ацетата в сравнении с плацебо были реакции в месте введения, а именно эритема (43% в сравнении с 10%), расширение кровеносных сосудов (20% в сравнении с 5%), сыпь (19% в сравнении с 11%), одышка (14% в сравнении с 4%) и боль в грудной клетке (13% в сравнении с 6%). Одной из наиболее распространенных нежелательных реакций, приводящих к отмене глатирамера ацетата, были реакции в месте введения. В группе применения глатирамера ацетата реакции в месте введения, а именно эритема, боль, зуд, уплотнение, отек, гиперчувствительность, фиброз и атрофия, возникали чаще, чем в группе применения плацебо.

Для сообщения о случаях ПОДОЗРЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ свяжитесь с компанией Sandoz Inc. по телефону 1-800-525-8747 либо FDA по телефону 1-800-FDA-1088 либо по адресу https://www.fda.gov/medwatch.

Просьба ознакомиться с полной Инструкцией по применению глатирамера ацетата.

О компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», дженериковое подразделение группы компаний «Новартис», является лидером в отрасли воспроизведенных лекарственных средств и постоянно стремится к повышению уровня доступности высококачественной медицинской помощи для пациентов. «Сандоз» располагает штатом свыше 26 000 сотрудников по всему миру. Компания поставляет широкий спектр доступных по цене лекарственных препаратов пациентам в разных странах мира.

Достигнув объема продаж в 9,6 млрд. долларов США в 2014 г. и обладая портфелем лекарственных средств, состоящим из более чем 1100 химических соединений, компания «Сандоз» занимает лидирующую позицию в мире как в области биоаналогов, так и на рынке противоинфекционных и офтальмологических дженериков, а также дженериков применяемых в трансплантологии. Кроме того, компания «Сандоз» является одним из мировых лидеров на рынке дженериков в таких ключевых терапевтических областях как: инъекционные и дерматологические препараты, препараты для лечения заболеваний дыхательной, центральной нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, метаболических нарушений и болевых синдромов.

Компания «Сандоз» разрабатывает, производит и продает лекарственные средства, а также фармацевтические и биотехнологические активные субстанции действующих веществ. Около половины портфеля препаратов «Сандоз» состоит из различных категорий лекарственных средств, более сложных в разработке и производстве, чем стандартные дженерики.

Начиная с 2003 года, когда компания консолидировала различные направления производства дженериков под брендом «Сандоз», мы наблюдаем высокий естественный рост бизнеса за счет увеличения продаж. В дополнение к этому, рост обусловлен рядом целевых приобретений, которые компания «Сандоз» осуществила в различных регионах и направлениях бизнеса, в том числе «Гексал» (Германия), «Эбеве Фарма» (Австрия) и «Фуджера Фармасьютикалс» (США).

Компания «Сандоз» представлена в Twitter. Подписывайтесь на новости компании по ссылке https://www.twitter.com/Sandoz_Global.

# # #

Для получения более подробной информации свяжитесь с перечисленными ниже лицами:

Эрик Алтофф (Eric Althoff)

Глобальный отдел по связям со СМИ, компания «Новартис»

+41 61 324 7999

[email protected]

Крис Льюис (Chris Lewis)

Глобальный отделам по связям со СМИ и внешним связям, компания «Сандоз»

+49 8024 476 1906

[email protected]

Отдел по связям с инвесторами, компания «Новартис»

Центральная телефонная линия:

+41 61 324 7944

Северная Америка:

 

Самир Шах (Samir Shah)

+41 61 324 7944

Ричард Пулик (Richard Pulik)

+1 212 830 2448

Пьер-Мишель Брингер (Pierre-Michel Bringer)

+41 61 324 1065

Сьюзан Донофрио (Susan Donofrio)

+1 862 778 9257

Томас Хангербюлер (Thomas Hungerbuehler)

+41 61 324 8425

 

 

Изабелла Цинк (Isabella Zinck)

+41 61 324 7188

 

 

e-mail: [email protected]

Копаксон® - это зарегистрированный торговый знак компании «Тева»

  1. Национальное общество по вопросам рассеянного склероза «Распространенность рассеянного склероза - Национальное общество по вопросам рассеянного склероза». Доступ осуществлялся 12 марта 2014 года по ссылке https://www.nationalmssociety.org/About-the-Societv/MS-Prevalence

Заявление об ограничении ответственности

Настоящий пресс-релиз содержит ряд прогностических заявлений. Их смысл передан такими терминами, как «содействует», «приверженность», «создание», «миссия» или аналогичными выражениями либо в форме явного или неявного обсуждения потенциальных будущих заявок или разрешений на получение регистрационных удостоверений для разрабатываемых соединений в составе портфолио препаратов для лечения рассеянного склероза компании «Новартис» или обсуждений потенциальных будущих доходов от продажи какого-либо или всех препаратов или разрабатываемых соединений в составе портфолио препаратов для лечения рассеянного склероза компании «Новартис», в том числе препарата Глатопа или любых других препаратов компании «Сандоз». Данные заявления не следует воспринимать в качестве гарантий. Указанные прогностические заявления отражают текущую точку зрения руководства на будущие события, и на эти заявления распространяется действие значительных известных и неизвестных рисков и факторов неопределенности. В случае материализации одного или нескольких из указанных рисков и факторов неопределенности либо в случае неверности связанных с ними допущений возможно значительное отличие фактических результатов от результатов, описанных в данных прогностических заявлениях. Какие-либо гарантии в отношении того, что на разрабатываемые соединения в составе портфолио препаратов для лечения рассеянного склероза компании «Новартис» будут поданы заявки или будет получено одобрение на продажу на каком-либо рынке в какой-либо конкретный момент времени, даны быть не могут. Также не могут быть даны какие-либо гарантии в отношении того, что какой-либо из препаратов и разрабатываемых соединений в составе портфолио препаратов для лечения рассеянного склероза компании «Новартис», в том числе препарат Глатопа или любые другие препараты компании «Сандоз», в будущем будут иметь коммерческий успех. В частности, на ожидания руководства в отношении указанных препаратов могут повлиять, помимо прочего, непредвиденные изменения нормативных требований, задержки или в целом меры государственного регулирования, факторы неопределенности, неизменно сопутствующие деятельности в сфере НИОКР, в том числе получение непредусмотренных результатов клинических исследований и результаты дополнительного анализа имеющихся клинических данных, общие экономические и промышленные условия, мировые тенденции к сдерживанию затрат на здравоохранение, в том числе продолжающееся давление цен, непредвиденные проблемы производственного характера, непредвиденные результаты патентных споров, способность компании к получению и сохранению права на защиту корпоративной интеллектуальной собственности и прочие риски и факторы, которые указаны в действующей версии Формы 20-F компании Novartis AG, хранящейся в архиве Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США. Компания «Новартис» предоставляет информацию в настоящем пресс-релизе по состоянию на конкретную дату и не берет на себя никаких обязательств по обновлению каких-либо заявлений относительно будущих событий, содержащихся в данном пресс-релизе в результате получения новой информации, будущих событий или иной информации.