май 19, 2016
  • Первые однодневные контактные линзы с разным уровнем влаги внутри материала - от 33% в центре до 80% на поверхности и до 100% на границе со слезной пленкой1,2.
  • Инновационный водоградиентный материал, пропускающий больше кислорода, чем любые другие существующие на рынке однодневные контактные линзы3.
  • Ультрагладкая поверхность с влагосодержанием почти 100%2, обеспечивающая комфортное использование линз до 16 часов непрерывного ношения4.

Москва, 19 мая 2016 — Компания «Алкон», дивизион группы компаний «Новартис», объявила об официальном запуске в России нового продукта - однодневных водоградиентных контактных линз DAILIES TOTAL1®, открыв, тем самым, новую эру в области контактной коррекции зрения. В разработках приняли участие более 100 ученых со всего мира. Результат – появление уникальных контактных линз5, изготовленных из материала с градиентным содержанием влаги, который пропускает больше кислорода, чем все существующие аналоги. Влагосодержание на ультрагладкой поверхности DAILIES TOTAL1® достигает почти 100%2. Это уменьшает трение между линзой и нежной конъюнктивой верхнего века и обеспечивает комфорт на весь день - с утра до позднего вечера4.

Специалисты во всем мире признают, что несмотря на то, что материалы контактных линз за последние два десятилетия претерпели множество усовершенствований, дискомфорт все еще является основной проблемой, с которой сталкивается большинство носителей контактных линз. Силикон-гидрогелевые контактные линзы, последняя значимая инновация в контактной коррекции, смогли решить большую часть неудобств, связанных с кислородом, но проблемы дискомфорта и сохранения увлажненности до сих пор оставались нерешенными6.

По мнению Ирины Владимировны Лобановой, председателя Ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения в России, доцента кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, секрет комфортного состояния глаз – в хорошем увлажнении и достаточном поступлении кислорода к глазу. «Контактные линзы надеваются на роговицу, где нет кровеносных сосудов, по которым все органы получают кислород. Основное поступление кислорода к роговице происходит из воздуха. При ношении контактных линз из материалов с недостаточной кислородной проницаемостью и увлажненностью возникают наиболее распространенные симптомы: покраснение, нечеткость зрения, сухость», отмечает Ирина Владимировна Лобанова. «Часто это становится препятствием для дальнейшего использования контактных линз».

Чтобы создать максимально «дышащие» и комфортные однодневные линзы, ученые компании «Алкон» решили сфокусировать внимание на разработке уникального по своей структуре материала5 с разным уровнем влаги в глубине и на поверхности7. Оптимизированный силикон-гидрогель обеспечивает низкое влагосодержание и превосходную кислородопроницаемость3 в центре материала, а гидрофильный гель с содержанием влаги более 80% на поверхности делает линзу максимально мягкой и гибкой8. Таким образом, благодаря уникальной запатентованной водоградиентной технологии5, новые контактные линзы по своим свойствам можно действительно назвать «бесконтактными»: они комфортны и позволяют глазу дышать настолько свободно, насколько это возможно.

Взрослый человек моргает около 14,000 раз в день, то есть один раз каждые 6 секунд. При этом его веки проходят дистанцию, эквивалентную 300 метрам8. Внешний слой линз DAILIES TOTAL1® поддерживает уровень влаги, достигающий 100%2 даже спустя 14 часов непрерывного ношения4, что практически идентично естественному влагосодержанию поверхности глаза. Линза остается максимально влажной, мягкой и скользкой.

«Поиск новых подходов к улучшению качества жизни людей с заболеваниями и состояниями органа зрения с помощью инновационных продуктов и самых современных технологий является смыслом работы компании «Алкон», одной из ведущих компаний в лечении и профилактике офтальмологических заболеваний. Запуск на российском рынке первых и пока единственных в мире водоградиентных линз означает огромный шаг вперед как для индустрии, так и для системы оказания помощи при контактной коррекции зрения. Мы очень гордимся возможностью внести свой вклад в улучшение здоровья и качества жизни наших российских пациентов», отметил Александр Ефремов, генеральный директор «Алкон» в России.

# # #

О компании «Алкон»

Компания «Алкон» занимается разработкой и созданием инновационных продуктов и технологий для лечения глазных заболеваний и контактной коррекции зрения. «Алкон» – международная компания, объединившая более 25.000 сотрудников в 75 региональных представительствах по всему миру. Компания успешно работает на российском рынке уже более 20 лет. «Алкон» принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности офтальмологического сообщества, поддерживает образовательные проекты, направленные на обучение врачей новым методикам лечения патологии глаза, а также на повышение осведомленности пациентов о проблемах, связанных со зрением. С 2011 г. входит в группу компаний «Новартис».

Посетите сайты компании «Алкон» https://www.alcon.com и https://www.alcon.ru.

О группе компаний «Новартис» в России

Группа компаний «Новартис» в России предлагает решения в здравоохранении, отвечающие новым потребностям общества и пациентов. Компания обладает диверсифицированным портфелем и в настоящий момент занимает лидирующие позиции на российском рынке в области производства инновационных препаратов, брендированных дженериков и безрецептурных лекарственных средств, хирургического оборудования и препаратов для охраны зрения. Сегодня в России представлены все бизнес-подразделения компании («Новартис Фарма», «Сандоз» и «Алкон»), в которых работают более 2000 сотрудников «Новартис».

Контакт для прессы

Мария Александрова

Директор по корпоративным коммуникациям

Группа компаний «Новартис» в России

Офис: +7 (495) 660-7509

Моб. тел: +7 (985) 364-0206

E-mail: [email protected]

https://www.novartis.com/ru-ru

  1. Специальное приложение к журналу Вестник Оптометрии, Контактные Линзы 2016.
  2. Синдт К. Равна ли легкость скольжения биосовместимости? Обзор Роговица & Контактные линзы; июнь 2013, том 150, выпуск 5, стр. 9.
  3. Основано на данных кислородной проницаемости среди однодневных контактных линз. Данные исследований Алкон, 2010.
  4. 82% респондентов оценили уровень комфорта через 16 часов ношения на 9 баллов и выше по 10-балльной шкале. Данные исследований Алкон, 2015. С. Маисса; Дж. Нельсон; Т. ДеЦензо-Вербетен; Д.Крамер; А. Мартин. Оценка смачиваемости контактных линз ежедневной замены из Делифилкона А (Dailies Total 1®) после ношения. ААО, постер 26.
  5. Патент: международный номер публикации WO2012/016096 A1 от 02.02.2012.
  6. Rumpakis J. New data on contact lens dropouts: an alternative perspective. Review of Optometry 2010: 37-40.
  7. Анджелини Т., Никсон Р., Дюнн А и др. Вискоэластичность и структура поверхности гидрогелей, характеризуемая путем микрореологии. ARVO 2013. Инвест Офтальмол Вижн Сайенс 2013; 54: Е-Абстракт 500.
  8. Inoue K. Blinking and superficial punctate keratopathy in patients with diabetes mellitus. Eye 2005; 19:418-421.

RUS16DT1027 Май 2016.

Данный материал является информационно‐справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации.