окт 13, 2016
  • Компания «Алкон» провела исследование привычек российских потребителей, связанных с уходом за контактными линзами.
  • Исследование выявило существенные и регулярно повторяющиеся нарушения, серьезность которых недооценивается пользователями.
  • Во Всемирный день зрения компания «Алкон» стремится привлечь внимание специалистов и пользователей к важности правильного ухода за контактными линзами для поддержания здоровья глаз на долгие годы.

Москва, 13 октября 2016 – Сегодня в рамках глобальной инициативы ВОЗ отмечается день зрения, цель которого – привлечь к этой проблеме внимание общественности во всем мире. Контактная коррекция – одно из важных направлений современной офтальмологии, обладающее огромным потенциалом с точки зрения комфорта пользователей и использования инноваций. По данным Росстата за 2015 год в контактной коррекции зрения нуждаются около 91 млн жителей нашей страны1. Для многих россиян со сниженным зрением контактные линзы представляют собой простой способ улучшить четкость зрения, не прибегая к ношению очков. Однако, согласно данным исследования, проведенного по инициативе компании «Алкон», одного из мировых лидеров в области офтальмологии, при использовании контактных линз российские пользователи не всегда соблюдают правила по уходу за ними.

Опрос российских потребителей контактных линз выявил ряд вредных привычек, таких как: несоблюдение режима замены контактных линз (43%)2, промывание контактных линз водопроводной водой (31%) или контакт линз с немытыми руками (20%)3 - многие пользователи недооценивают серьезность таких действий и не признают угрозы, которую такие действия могут нести для здоровья их глаз. Каждый четвертый опрошенный (25%) признался, что часто или всегда носит линзы дольше установленного срока, а самый долгий период перенашивания составил 37 дней4.

Важным фактором является и ежедневная замена раствора для хранения линз. Ответы, полученные в ходе опроса, позволяют судить о том, что трое из четырех пользователей (75%)5 не меняют раствор в контейнере ежедневно. Вместо самого раствора для промывания и хранения линз зачастую используется слюна (8%), водопроводная вода (14%) и глазные капли (17%)6. Каждый пятый пользователь (20%) хотя бы раз использовал слюну для промывания контактных линз7.

Среди причин нарушения правил замены или ухода за контактными линзами респонденты называли болезнь (52%), усталость (50%) или поздний отход ко сну (42%)8. Среди распространенных ответов также были путешествия, стресс, важные встречи, тренировки и собеседования.

При этом интересно, что большинство опрошенных отмечали, что не видят в таких действиях никакого вреда при условии, если они выполняются время от времени, а самыми важными факторами, которые могут отрицательно сказаться на здоровье глаз в долгосрочной перспективе, считают старение (67%) и генетическую предрасположенность (58%)9. Очевидно, что при такой картине информирование пользователей контактных линз о важности соблюдения правил ухода за ними как через врачей, так и напрямую, становится важной задачей.

«Всемирный день зрения - это день, когда стоит задуматься о здоровье глаз и начать следовать хорошим привычкам», - говорит Армида Григорьевна Маркосян, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. «Правильный уход за контактными линзами не только делает их ношение более комфортным, от соблюдения правил ношения зависит здоровье ваших глаз. Контактные линзы – это возможность видеть окружающий мир во всех его красках. И если вы хотите наслаждаться этой возможностью долгие годы – соблюдайте рекомендации вашего специалиста по контактной коррекции».

Компания «Алкон» активно работает над повышением осведомленности специалистов и пациентов в сфере контактной коррекции. Практикумы и семинары для специалистов, обучающие центры в Москве и Санкт-Петербурге позволяют донести наиболее актуальную информацию по основным вопросам контактной коррекции.

Исследование привычек российских потребителей контактных линз было проведено для «Алкон» компанией Kelton Global, ведущей компанией, проводящей международные опросы и являющейся партнером более 100 компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, и тысяч менее крупных компаний и организаций. Всего в исследовании приняли участие 307 человек в возрасте от 18 до 49 лет, постоянно использующие контактные линзы плановой замены.

# # #

О компании «Алкон»

«Алкон» - международная компания, деятельность которой направлена на улучшение зрения и качества жизни людей. Являясь дивизионом группы компаний «Новартис», «Алкон» представляет широкий портфель продукции для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний. Продукция компании ежегодно затрагивает жизни более 260 миллионов людей, испытывающих проблемы со зрением из-за нарушений рефракции и таких заболеваний как катаракта, глаукома, поражение сетчатки глаза, а также жизни миллионов людей, ожидающих появления новых методов лечения офтальмологических болезней. Наша цель – поиск новых подходов к лечению заболеваний зрения с помощью инновационных продуктов, партнерства с ведущими специалистами здравоохранения и участия в проектах, расширяющих доступ населения к высококачественной офтальмологической помощи.

Компания «Алкон» - №1 в офтальмологии10. «Алкон» успешно работает на российском рынке уже более 20 лет. Компания принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности офтальмологического сообщества, поддерживает образовательные проекты, направленные на обучение врачей новым методикам лечения патологии глаза, а также на повышение осведомленности пациентов о проблемах, связанных со зрением. Посетите сайт компании «Алкон» https://www.alcon.ru

О группе компаний «Новартис» в России

Группа компаний «Новартис» в России предлагает решения в здравоохранении, отвечающие новым потребностям общества и пациентов. Компания обладает диверсифицированным портфелем и в настоящий момент занимает лидирующие позиции на российском рынке в области производства инновационных препаратов, брендированных дженериков и безрецептурных лекарственных средств, хирургического оборудования и препаратов для охраны зрения. Сегодня в России представлены все бизнес-подразделения компании («Новартис Фарма», «Сандоз» и «Алкон»), в которых работают более 2000 сотрудников «Новартис».

Контакт для прессы

Мария Александрова

Директор по корпоративным коммуникациям

Группа компаний «Новартис» в России

Офис: +7 (495) 660-7509

Моб. тел: +7 (985) 364-0206

E-mail: [email protected]

https://www.novartis.com/ru-ru

  1. Данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), 2015.
  2. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 4.
  3. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 5.
  4. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 3.
  5. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 8.
  6. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 9.
  7. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 9.
  8. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 6.
  9. Исследование привычек пользователей контактных линз, анализ информации по России. Kelton Global для «Алкон», стр. 11.
  10. Согласно базам данных ООО «Ай Эм Эс Хэлс», ООО «Алкон Фармацевтика» является лидером продаж по объему в денежном выражении (потребительские цены в российских рублях) в группе EphMRA2 S01 «ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ» на территории Росси за период с января 2015 г. по декабрь 2015 г. включительно RUS16CV075 Октябрь 2016