ноя 23, 2015

Москва. 23ноября 2015 г. Компания «Сандоз» сообщает об одобрении Министерством здравоохранения Российской Федерации безрецептурного статуса для препарата Бронхо-мунал®. Препарат в статусе безрецептурного будет доступен для пациентов в аптеках по всей территории России.

«По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно регистрируется свыше 30 млн. случаев респираторных инфекций1. В этой связи необходимо активно привлекать внимание к вопросам профилактики и эффективной терапии заболеваний дыхательной системы. Одной из ключевых задач компании «Сандоз» является увеличение доступа российских пациентов к швейцарским лекарственным препаратам высокого качества. И сегодня мы сделали еще один серьезный шаг в этом направлении. Подтвержденные данные по безопасности препарата Бронхо-мунал®, полученные по результатам большого количества клинических исследований, и обширный опыт использования этого лекарственного средства в клинической практике по всему миру позволили осуществить переход всех лекарственных форм препарата, зарегистрированных в России, в безрецептурную категорию».

Караулов А.В., член-корреспондент РАН проф., д.м.н., заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, отмечает: «Очень важно, что среди множества иммуномодуляторов на российском рынке, некоторые из которых, с точки зрения современных требований доказательной медицины, пока еще не доказали свою эффективность и, главное, безопасность, появился препарат с солидной доказательной базой. Бронхо-мунал® хорошо зарекомендовал себя в клинической практике в различных европейских странах и изучен в более чем в 100 клинических исследованиях. Имеются доказательства высокого профиля безопасности препарата. Бронхо-мунал® обычно хорошо переносится, нежелательные явления возникают нечасто. Это позволяет допустить самостоятельный прием Бронхо-мунала® пациентами на начальных этапах лечения респираторных инфекций до момента обращения к врачу. В составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей Бронхо-мунал® позволяет уменьшить риск развития осложнений, требующих назначения антибиотиков и тем самым повысить эффективность лечения, а также помогает осуществлять эффективную профилактику повторных эпизодов инфекций дыхательных путей, что весьма актуально в ближайшие 5-6 месяцев холодного сезона».

Данный препарат применяется у взрослых и детей старше 6 месяцев в составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей. Он доказал свою эффективность в лечении респираторных инфекций и профилактике осложнений и повторных эпизодов, продемонстрировав сокращение длительности течения инфекций дыхательный путей в 2 раза2. По данным исследований, прием препарата также обеспечивает стойкое уменьшение выраженности симптомов3. Препарат уже доступен для пациентов в аптеках на территории Российской Федерации.

О компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», дженериковое подразделение Группы компаний «Новартис», является лидером в стремительно развивающейся отрасли воспроизведенных лекарственных средств. «Сандоз» располагает штатом 26,500 сотрудников в более, чем 160 странах и предлагает свыше 1,000 высококачественных, доступных по цене препаратов, которые вышли из-под патентной защиты. Достигнув объема продаж в 9,2 млрд долларов США в 2013 г., компания «Сандоз» занимает лидирующую позицию в мире как в области биоаналогов, так и на рынке воспроизведенных инъекционных, офтальмологических, дерматологических препаратов и антибиотиков, а также ведущие позиции среди производителей ингаляционных препаратов, лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, а также для гормональной терапии. Компания «Сандоз» разрабатывает, производит и продает лекарственные средства, а также фармацевтические и биотехнологические активные субстанции действующих веществ. Почти половина портфеля препаратов «Сандоз» состоит из различных категорий лекарственных средств, сложных для разработки и производства. В 2003 году компания «Сандоз» начала специализироваться исключительно на дженериковых препаратах и в дополнение к уверенному росту сделала ряд приобретений, в том числе «Лек» (Словения), «Сабекс» (Канада), «Гексал» (Германия), «Эон Лабс» (США), «ЭбевеФарма» (Австрия), «ОриэлТерапевтикс» (США) и «ФуджераФармасьютикалс» (США).

  1. http://www.32.rospotrebnadzor.ru/content/view/995/96/
  2. Бронхо-мунал® сокращает длительность течения инфекции дыхательных путей в 2 раза. Jara-Perez JV et al. Primary prevention of acute respiratory tract infections in children using a bacterial immunostimulant: a double-masked, placebo-controlled clinical trial. Clin Ther. 2000; 22: 748-759
  3. Снижается необходимость иной сопутствующей терапии, что косвенно свидетельствует об уменьшении выраженности симптомов: Gutiérrez-Tarango, Berber A. Safety and efficacy of two courses of OM-85 BV in the prevention of respiratory tract infections in children during 12 months. Chest. 2001 Jun;119(6):1742-8. Гутьеррес - Таранго, Бербер А. Безопасность и эффективность двух курсов ОМ- 85 в профилактике инфекций дыхательных путей у детей в течение 12 месяцев . Пульмонология, 2001 Июнь ; 119 ( 6 ) : 1742-8