Июн. 06, 2019
  • Препараты Диован®, Ко-Диован®, Эксфорж®, Ко-Эксфорж® и Юперио®, зарегистрированные в России, соответствуют всем российским и международным требованиям к качеству и безопасности и находятся в легальном обращении на российском рынке, что подтверждено Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) РФ1
  • Принцип синтезирования валсартана, применяемый на заводах, входящих в группу компаний «Новартис» не приводит к образованию нежелательных примесей

Москва, 6 июня 2019 года - В связи с упоминанием в ряде СМИ торгового наименования Диован® в контексте обнаружения потенциально канцерогенных примесей в валсартан-содержащих препаратах некоторых производителей, компания «Новартис Фарма» информирует о нижеследующем.

Как сообщалось ранее, зарегистрированные в России препараты компании «Новартис Фарма» (Диован®, Ко-Диован®, Эксфорж®, Ко-Эксфорж® и Юперио®) не подлежат отзыву с рынка и продолжают находиться в легальном обороте, так как при их производстве использован валсартан, производящийся на заводах, входящих в группу компаний «Новартис»2,3. Применяемый при этом принцип синтезирования валсартана не приводит к образованию нежелательных примесей.

Качество субстанции, используемой для препаратов «Новартис Фарма», подтверждено в соответствии со всеми процедурами и требованиями Европейского и Российского законодательства.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации.

О «Новартис»

«Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают свыше 750 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 105,000 сотрудников, представляющих 140 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте https://www.novartis.com/. Информация о группе компаний «Новартис» в России доступна на сайте https://www.novartis.com/ru-ru/.

# # #

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова
Директор по корпоративным
коммуникациям группы
компаний «Новартис» в России
Моб. +7 (916) 519 4520
[email protected]

Ирина Ходорченко
Руководитель отдела коммуникаций
ООО «Новартис Фарма»
Моб. +7 (925) 795 1262
[email protected]

Ссылки и список литературы

  1. Официальное письмо «Новартис Фарма», размещенное на сайте Росздравнадзора РФ, от 17.10.2018 - https://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2018/10/17/1539794804.61052-1-17367.pdf (PDF 0.4 MB)
  2. Официальное заявление компании «Новартис Фарма» - https://www.novartis.com/ru-ru/news/media-releases/registered-drugs-in-russia-novartis-pharma-on-the-basis-of-valsartan-can-not-be-revoked
  3. https://grls.rosminzdrav.ru/default.aspx

1186087/Cardio/dig/06.19/0