дек 07, 2018

5 декабря 2018 г. на Первом канале в ежедневной утренней передаче «Жить здорово!» был показан сюжет, посвященный ситуации вокруг отзыва ряда валсартан-содержащих препаратов с российского рынка (отзыв состоялся в июле 2018 года)1.

В ходе передачи препарат Эксфорж®2 производства компании «Новартис Фарма» был упомянут в качестве примера препаратов, отозванных с российского рынка Росздравнадзором по причине содержания потенциально канцерогенных примесей (путем демонстрации базы данных по изъятым препаратам на официальном сайте Росздравнадзора). Отметим, что продемонстрированные две серии препарата Эксфорж® были отозваны с рынка в 2016 г. и начале 2018 г. по причинам, не связанным с качеством и/или безопасностью валсартана3. Причиной отзыва этих партий стала техническая ошибка в нормативной документации, данная ошибка на текущий момент устранена.

Препарат Эксфорж® и другие зарегистрированные в России валсартан-содержащие препараты компании «Новартис Фарма» (Диован®2, Ко-Диован®2, Ко-Эксфорж®2 и Юперио®2) не подлежат отзыву с рынка и продолжают находиться в легальном обороте3. Упоминание препарата Эксфорж® в качестве примера продукта, отозванного с рынка по причине обнаружения нежелательных примесей, является ошибочным и противоречит действительности.

Кроме того, ведущими телепрограммы были озвучены рекомендации пациентам отказаться от приема любых препаратов на основе валсартана, что противоречит действиям и сообщениям Росздравнадзора5, главного внештатного специалиста кардиолога Минздрава России ЦФО, УФО, СФО, ДФО С.А. Бойцова6, ведущих российских научных обществ и их представителей.

Компания «Новартис Фарма», будучи глубоко приверженной интересам пациентов, их безопасности и благополучию, предпринимает необходимые меры для распространения полной и объективной информации с целью обеспечения непрерывности лечения пациентов в соответствии с врачебными предписаниями, клиническими рекомендациями и показаниями2 к применению указанных препаратов. Обращаем внимание, что отсутствие приверженности к назначенной лекарственной терапии может привести к ухудшению течения кардиологических заболеваний7.